пятница, 22 февраля 2013 г.

Шитье простого платья. Пост для новичков в шитье.)

Привет!
В этом посте решила примерно показать, как шьются самые простые платья. Пост пишу специально для новичков в шитье. 


Эту подборку платьев взяла не случайно. Все они пошиты по принципу сшивания двух основных деталей. Ну а акценты (воротнички, оборки, рюши и т.д.) добавляются либо в процессе шитья, либо после.
Ниже выкройка и описания платья.

Вот примерная выкройка такого платья.
- Для всей работы необходимо измерить обхват груди, бедер и определиться с длиной изделия и пройм. 
- Когда кроим изделие на ткани не забываем про припуски на швы (около 0,5 см).
- После раскроя начинаем сшивать детали.  Всегда начинаем с плечевых швов. Затем боковые. Если есть оверлок, то лучше прооверложить. Так платье будет смотреться аккуратным и ниточки вам мешать не будут.
- Ну, а самое ответственное - это обработка горловины, пройм рукавов и низа изделия. Если Вы хотите, чтобы изделие было очень аккуратным, то лучше сделать подклад к платью. Я его делаю в случае, если основная ткань платья прозрачная или на ощупь грубая. Делается подклад по аналогичной схеме, что и само платье. После пришивается с изнанки к платью. 
- Если ткань плотная и не требует подклада, то проймы рукавов можно прошить загибами во внутрь. Горловину тоже можно так же подшить, но лучше все-таки использовать обтачку для пройм и горловины. Более понятно написано и показано здесь: 
http://atelie-nadomu.ru/kak-chit/obrabotka-gorlovinyi-platya-obtachkoy;
http://katushenka.ru/2011/10/06/oformlenie-gorloviny-kak-obrabotat-gorlovinu-v-trikotazhnyx-izdeliyax/;
или как показано в моем МК http://zaytsevairina.blogspot.ru/2012/09/blog-post_27.html?showComment=1361526147098#c8772682402636052156.
- Низ платья можно прошить потайной строчкой. 
В общем-то и всё! Надеюсь, что все понятно объяснила. Т.к. я сама еще не очень опытная швея, то не могу давать сложные пояснения. В будущем буду совершенствоваться.) 
А это мои первые работы. Шифоновое платье на подкладе и шелковое со сборкой по бокам. Делались по такой же выкройке, что представлена сверху.
Удачи в творчестве.)))
С уважением, Ира.

8 комментариев:

  1. да, полезный пост)
    очень хочется научиться..

    Заглядывай в мой блог: http://natashaduchen.blogspot.ru/
    у меня открылся магазин. Может, тебе понравится что-то. Он будет обновляться.

    ОтветитьУдалить
  2. Как долго я искала такой блог! Очень хочу научится шить, и делать это для того что бы НОСИТЬ)))) Спасибо, полезная информация) Буду твоим читателем;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алиночка.) Очень рада, что могу угодить. С радостью буду делиться опытом и своими задумками.)

      Удалить
  3. Люблю такие выкройки - простые, а смотрится вещь в результате красиво. Да и с тканями можно поэкспериментировать...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за пост и за вдохновение!!! Я сшила себе платье на выпускной (не из школы, а после второго высшего))) просто и нарядно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Эту подборку платьев взяла не случайно. Все они пошиты по принципу сшивания двух основных деталей. Ну а акценты (воротнички, оборки, рюши и т.д.) добавляются либо в процессе шитья, либо после.
    shawls and wraps , evening shawls and wraps , formal wraps and shawls , cashmere wraps and shawls , ladies wraps and shawls , silver shawls and wraps , black shawls and wraps , woolen wraps and shawls , bridal shawls and wraps , knitted shawls and wraps , fur wraps and shawls , white wraps and shawls , wedding shawls and wraps

    ОтветитьУдалить
  6. I really enjoyed reading this post, big fan. Thanks for sharing valuable information with us. Keep up the good work!

    Automate Your Routine Tasks Quickly with UiPath Robotic Process Automation. It's time to Easily integrate Processes & Decision Automation to Expand Your Automation Program.

    VISIT ONCE

    ОтветитьУдалить
  7. Great Article, Thanks for sharing

    Intellicept is one of the bestIT recruitment agencies with expert industry knowledge. Our trained headhunters find the top information technology talent in the country!

    ОтветитьУдалить